ДСП - что за материал и с чем его едят?

ДСП - что за материал и с чем его едят?

Время чтения статьи – 3 минуты.
Что такое ДСП? Преимущества и недостатки.

   Среди мебельных плит одно из важнейших мест занимает ДСП – древесно-стружечная плита. Она распространена как среди производителей мебели, так и в сфере строительства; как и все материалы, имеет свои достоинства и недостатки, о которых важно знать ещё на этапе выбора продукции и её вида. К положительным качествам плиты, несомненно, можно отнести:
 
 Демократичную стоимость: плита в общем-то состоит из обработанных отходов древесины, что существенно снижает цену конечного продукта.

 Прочность: формальдегидные смолы надёжно склеивают опилки, благодаря чему готовое изделие выдерживает довольно высокие нагрузки.

 Защита от гниения: синтетические смолы и тут играют нам на руку – в плитах ДСП Вы не найдёте термитов, плесени или грибка.

 Экологичность: плиты ДСП класса Е1 и Е0,5 можно использовать внутри жилых помещений без вреда для здоровья. Формальдегидный клей выделяется в воздух в пренебрежительно малых дозах.

 Податливость и экономичность материала: это важные факторы как для производителя, так и для конечного потребителя. Возможность шпонирования, шлифовки, лёгкая раскройка листа на детали нужных размеров, сверловка присадок и простота сборки – всё это несомненные плюсы плит ДСП.

Однако, стоит обратить внимание и на недостатки плит, к которым относятся:
 
 Слабая влагостойкость: от соприкосновения с водой и повышенной влажности плиты ДСП неизбежно разбухают.

 Повторная сборка не всегда возможна: хотя синтетические смолы и довольно надёжно склеивают опилки, повторно вкрутить шурупы получается не всегда. Материал крошится и точно уже не будет таким же прочным, как в начале эксплуатации.

 Вред формальдегидных смол: доза выделяемого фенола в воздух мала, однако самого этого факта достаточно для отнесения к недостаткам ДСП. Плиты, относящиеся к классу эмиссии Е2, применяются исключительно вне жилых помещений, а вот класс Е1 соответствует всем нормам ГОСТ и считается безопасным для внутренней отделки. Надо отметить, что ДСП с классом Е0.5 настолько безопасны, что допускаются для мебели и отделки детских садов и школ.

                                       

                                                    Источник: holzmarkt.ru
Производство ДСП.
 
   ДСП производится путём горячего прессования щепы с помощью формальдегидных смол, обеспечивающих готовой плите прочность и относительную влагостойкость.  

 На первом этапе древесные отходы попадают в измельчительные машины, на выходе из которых получается однородная стружка.
 Затем некоторое количество опилок попадает на вторичное измельчение для верхнего и нижнего слоёв плиты – мелкая фракция создаёт большую плотность и менее подвержена деформациям.
 Третьим этапом становится сушка и просеивание. Слишком большие опилки снова отправляются в дробилку.
 Стружка, прошедшая все предыдущие этапы, отправляется в камеру, где с помощью распылителя и потока воздуха смешивается с формальдегидными смолами, покрываясь ими со всех сторон.
 Эта масса с помощью дозатора выдавливается на транспортёрную ленту, придавливается вибропрессом до нужной толщины и разрезается на плиты.
 Готовые плиты нагревают и отправляют в гидропресс, где происходит термическая обработка, в ходе которой формальдегидные смолы затвердевают, и плиты обретают необходимую прочность. После нагрева они остывают несколько дней, а затем плиты ДСП шлифуют и разрезают на стандартные размеры.

Это полный цикл производства плиты ДСП, который, впрочем, может быть дополнен ламинированием (ЛДСП), шпонированием и другими работами.


                                                 
Сфера применения ДСП.
 
   Чаще всего древесно-стружечную плиту мы можем встретить:

 При производстве мебели. Плита ДСП проходит ламинирование с двух сторон и становится декорированной, причём выбор этих декоров и структур нанесения огромный: от однотонных до древесных и фантазийных. Кухонная мебель, шкафы, столы и тумбочки – всё, что только можно соорудить из плит в дом человека, делается из ДСП.

 Строительство. Сфера применения ДСП в строительном деле поистине широка: производство опалубки, монтаж перегородок и черновых полов, внутренняя отделка, а также обшивка каркасных конструкций и даже создание объёмных деталей интерьера – всё это про ДСП.
 
   Выбирая ДСП в качестве материала для работ, присмотритесь к его положительным сторонам и недостаткам. Наши менеджеры всегда готовы Вам в этом помочь и проконсультировать по возникшим вопросам. Ориентируйтесь также на толщину и формат листа: в зависимости от Вашего запроса, эти характеристики могут меняться. Компания ТоргПлит предлагает своим клиентам 
ДСП от крупнейших производителей следующих форматов:

➪ 2800х2070 мм
➪ 2750х1830 мм
➪ 2500х1850 мм
➪ 2440х1830 мм
➪ 3060х1830 мм

В нашей компании Вы также можете 
распилить плиту ДСП в соответствии с Вашей детализацией. Бланк на распил Вы найдёте здесь.

24 Dec 2021